Organigramma
ORGANIGRAMMA a.s. 2023-2024
Dirigente Scolastico Matteo Battistelli Dirigente@aldrovandirubbiani.it |
||||
Prof.ssa Daniela Mattei daniela.mattei@aldrovandirubbiani.it | Collaboratrici del dirigente scolastico | Prof.ssa Daniela Gualandi daniela.gualandi@aldrovandirubbiani.it |
Referenti di plesso Via Marconi Prof.ssa Daniela Gualandi daniela.gualandi@aldrovandirubbiani.it Prof. Fabio Rizzello fabio.rizzello@aldrovandirubbiani.it |
Referenti di plesso Via Muratori Prof.ssa Marzia Valiante marzia.valiante@aldrovandirubbiani.it Prof.ssa Daniela Cerri daniela.cerri@aldrovandirubbiani.it |
Referenti di plesso Viale Vicini Prof.ssa Maria Rosaria Palumbo mariarosaria.palumbo@aldrovandirubbiani.it Prof.ssa Cinzia Caputo cinzia.caputo@aldrovandirubbiani.it |
Referente orario | Referente IeFP | Referente Tirocinanti TFA | Referente carriera alias e pari opportunità | Animatore digitale |
Prof.ssa Alessandra Marando |
Prof.ssa Daniela Cerri |
Gianluca Angelillis |
Teresa Rossano |
Prof.ssa Debora Aristodemo |
Contrasto alla dispersione scolastica | Cyberbullismo | Farmaci | Referenti DSA per plesso | Referenti alunni con disabilità per plesso |
Prof.ssa Paola Lombardo |
Prof. Corrado Selva corrado.selva@aldrovandirubbiani.it Prof.ssa Loredana Storani loredana.storani@aldrovandirubbiani.it Gianluca Angelillis |
Prof.ssa Anna Cimminiello anna.cimminiello@aldrovandirubbiani.it Prof.ssa Cristina Alati cristina.alati@aldrovandirubbiani.it Prof.ssa Ingrid Ricciotti ingrid.ricciotti@aldrovandirubbiani.i |
sede via Marconi Anna Cimminiello anna.cimminiello@aldrovandirubbiani.it sede via Muratori Paola Lombardo |
sede via Marconi Chiara Casalini Chiara.Casalini@aldrovandirubbiani.it sede via Muratori Gianluca Angelillis |
FUNZIONI STRUMENTALI | ||||
Salute e benessere |
Inclusione |
Orientamento |
PCTO |
Intercultura |
Elisabetta Bompieri elisabetta.bompieri@aldrovandirubbiani.it
|
Maria Rosaria Palumbo mariarosaria.palumbo@aldrovandirubbiani.it
|
Maria Teresa Donnici mariateresa.donnici@aldrovandirubbiani.it
|
Daniela Cerri daniela.cerri@aldrovandirubbiani.it Sostituta: Patrizia Tomassoni Patrizia.Tomassoni@aldrovandirubbiani.it
|
Paola Fiori paola.fiori@aldrovandirubbiani.it |
COMMISSIONI |
||||
Salute e benessere |
Innovazione digitale |
Inclusione |
PTOF |
Intercultura |
Letizia Lacava Angela La Seca Marina Smolari Incoronata Vocale Canali Valentina Claudia Galletti Tollardo Cristina Laura Pecoriello |
Loredana Storani Rita Aspetti |
Anna Cimminiello Chiara Casalini Gianluca Angelillis Paola Lombardo Cristina Osti Pentassuglia Patrizia |
Alessandra Maurelli Chiara Buonfiglioli |
Marzia Valiante Chiara Buonfiglioli Angela Bruno Silvia Spinella Silvia Bertolini Elisa Campana |
Contrasto alla dispersione scolastica |
Orientamento e PCTO |
Erasmus e certificazioni linguistiche |
Viaggi di istruzione |
Progettazione UDA |
Valeria Marradino Mattia Spalice |
Maria Rosaria Palumbo Anna Santi Roberta Murciano Valentina Canali Fabio Rizzello Angelita Fiore |
Cristina Tollardo Antonella Nuti Sonia Zito Rossella Cecchini Angela Bruno Letizia Lacava Chiara Sileo |
Elisabetta Bompieri Valeria Marrandino Elisabetta Milone |
Quistelli Stefania Ciro Migliaccio |
Nucleo interno di valutazione |
Comitato di valutazione docenti |
Commissione elettorale |
Organo interno di garanzia |
|
Elisabetta Bompieri Daniela Gualandi Daniela Mattei |
Roberta Murciano Patrizia Tomassoni Nicoletta Marotti |
Daniele Masella Daniela Gualandi Fabio Rizzello |
Maria Rosaria Palumbo Luca Castrignanò Giovanni Mancino |
|
COORDINATORI E SEGRETARI
CLASSE |
COORDINATORI |
SEGRETARI |
CLASSE |
COORDINATORI |
SEGRETARI |
CLASSE |
COORDINATORI |
SEGRETARI |
1AE |
Spinella Silvia |
Di Battista Atena |
1AG |
Civale Stefania |
Donnici Maria Teresa |
1AM |
Veronesi Lucio |
Giordano Giulia |
2AE |
Venturi Samuele |
Garofalo Alessia |
2AG |
Laseca Angela |
Santi Anna |
2AM |
Stromboli Carlo |
Galvani Tommaso |
3AE |
Milone Elisabetta |
Venturi Samuele |
3AG |
Gardo Gioia |
Romagnoli Cinzia |
3AM |
Angelillis Gianluca |
Marrandino Valeria |
4AE |
Meucci Elena |
Rozera Mariateresa |
4AG |
Santi Anna |
Filippini Michela |
4AM |
Cecchini Rossella |
Giusto Rosa |
5AE |
Masella Daniele |
Sgura Mara |
5AG |
Rossano Teresa |
Ghersina Bruna |
5AM |
Santi Valeria |
Spalice Mattia |
1BG |
Baraldi Silvia |
Varagona Francesca |
1BM |
Petitti Donatella |
Somma Teresa |
|||
2BG |
Petitti Donatella |
Palazzi Trivelli Matteo |
2BM |
Pecoriello Laura |
Melli Maria Stella |
|||
3BG |
Rizzo Giovanni |
Moffa Daniela |
3BM |
Montan Monica |
Trotta Lucia |
|||
4BE |
Migliaccio Ciro |
Cocco Emilio |
4BG |
Marando Alessandra |
Palazzi Trivelli Matteo |
4BM |
Aspetti Rita |
Spinelli Rosanna |
5BE |
De Simone Sergio |
Palumbo Anna Maria |
5BG |
Zingaretti Gloria |
Balestri Paola |
5BM |
Longo Francesca |
Cerri Daniela |
1CG |
Varagona Francesca |
Sardella Paola |
1CM |
Sereno Anna Maria |
Storani Loredana |
|||
2CG |
Palumbo Anna Maria |
Varagona Francesca |
2CM |
Marrandino Valeria |
Aristodemo Debora |
|||
3CG |
Crema Ferdinando |
Galletti Claudia |
3CM |
Buonfiglioli Chiara |
Lillo Marica |
|||
4CG |
Chiappetta Paolo |
Fiore Angelita |
4CM |
Bruno Angela |
Manicone Teresa |
|||
5CG |
Sileo Chiara |
Cimminiello Anna |
5CM |
Moschella Laila |
Buonfiglioli Chiara |
|||
1DG |
Selva Corrado |
Piazza Emanuela |
1DM |
Galvani Tommaso |
Mauro Valentina |
|||
2DG |
Stromboli Carlo |
Gallo Antonio |
2DM |
Stromboli Carlo |
||||
3DG |
Recupero Angelo |
Garzone Siria |
3DM |
La Palombara Rossella |
Savastano Antonella |
|||
4DG |
Ricci Anna |
Bertolini Silvia |
||||||
5DG |
Tomassoni Patrizia |
Crema Ferdinando |
5DM |
Ventura Cinzia |
Siligardi Alessia |
|||
1EG |
Vocale Incoronata |
Di Carlo Maria Luigia |
||||||
2EG |
Casalini Chiara |
Soliani Riccardo |
||||||
3EG |
Maurelli Alessandra |
Jadi Monia |
||||||
4EG |
Rizzello Fabio |
Campana Elisa |
||||||
5EG |
Osti Cristina |
Civale Stefania |
DSGA:
Roberta Pasteris
Roberta.Pasteris.dsga@aldrovandirubbiani.it
Ufficio Contabilità:
Silvia Gavina
contabilita@aldrovandirubbiani.it
Ufficio personale/protocollo:
Serena Donati
Lina Checchia
Isabella Valente
personale@aldrovandirubbiani.it
Ufficio didattica:
Giuseppina Rossi
Costantina Napodano
Teresa Di Coste